本模块需要登录才能使用,如果您是新用户,请点击此处 注册 成为网站用户。
本栏目只处理公众咨询信息,请您以认真、热情、负责的态度完成咨询信息编写。咨询问题须用词礼貌、准确、有针对性。我们将认真处理咨询信息,及时详细地解答您的咨询提问。对于针对性不强或表述不清的咨询,我们将只提供简单的方向性的解答;对于不属于我厅处理范围内的咨询或建议,将提示您寻求相关部门的帮助。您可以通过我站的受理查询栏目查询您的提交信息处理情况。

公众咨询

投信咨询

问:从外县购买的建筑用红模板须办理木材运输证方可运输吗?
答:您好!

      您的关于“有关木材运输证办理的问题”的来信收悉。现答复如下:

      1、《中华人民共和国森林法》第三十七条和《中华人民共和国森林法实施条例》第三十五条规定从林区运输非国家统一调拨的木材,必须持有林业主管部门核发的木材运输证件。这里所称木材,是指原木、锯材、竹材、木片和省、自治区、直辖市规定的其他木材。

      2、《湖南省凭证运输木材名录》规定不列入凭证运输范围的木材共有四类,您提到的“建材市场购买的建筑用红模板”未列其中,属于湖南省凭证运输范围的木材。

      因此,若您所指的“外县市”在湖南省内,您购买的建筑用红模板须办理木材运输证方可运输。

共1条数据,第1/1页 跳转到第