本模块需要登录才能使用,如果您是新用户,请点击此处 注册 成为网站用户。
本栏目只处理公众咨询信息,请您以认真、热情、负责的态度完成咨询信息编写。咨询问题须用词礼貌、准确、有针对性。我们将认真处理咨询信息,及时详细地解答您的咨询提问。对于针对性不强或表述不清的咨询,我们将只提供简单的方向性的解答;对于不属于我厅处理范围内的咨询或建议,将提示您寻求相关部门的帮助。您可以通过我站的受理查询栏目查询您的提交信息处理情况。

公众咨询

投信咨询

问:在办理有采伐证的情况下,没有按照(间伐)隔一棵伐一棵的规定作业,而是采大留小,是否属于滥伐?滥伐的数量应该怎么算?有什么法律依据?
答:来信回复 :

     未依法办理采伐许可证的情况下(法律允许不办理的除外),进行的采伐应依情节认定为盗伐或滥伐森林或者其他林木。应按照《森林法》第六章和《森林法实施条例》第六章的有关规定进行处罚。
     
    《森林法》第六章法律责任,规定如下:

    第三十九条 盗伐森林或者其他林木的,依法赔偿损失;由林业主管部门责令补种盗伐株数十倍的树木,没收盗伐的林木或者变卖所得,并处盗伐林木价值三倍以上十倍以下的罚款。
    滥伐森林或者其他林木,由林业主管部门责令补种滥伐株数五倍的树木,并处滥伐林木价值二倍以上五倍以下的罚款。
    拒不补种树木或者补种不符合国家有关规定的,由林业主管部门代为补种,所需费用由违法者支付。
    盗伐、滥伐森林或者其他林木,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

    第四十条 违反本法规定,非法采伐、毁坏珍贵树木的,依法追究刑事责任。

    第四十一条 违反本法规定,超过批准的年采伐限额发放林木采伐许可证或者超越职权发放林木采伐许可证、木材运输证件、批准出口文件、允许进出口明书的,由一级人民政府林业主管部门责令

共1条数据,第1/1页 跳转到第